а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Вологодская областная специальная библиотека для слепых

Опубликовано: 26.04.2024

     24-25 мая в "Русском доме" прошел Первый областной форум детского чтения. Участниками Форума стали издательства, выпускающие литературу  для детей, детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг, библиотеки города Вологды и Вологодской области.

     Вологодская областная специальная библиотека приняла участие в мероприятии. На экспозиции библиотеки были представлены издания специальных форматов для детей из фонда библиотеки, а также издания, выпускаемые библиотекой со шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями. Книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, вызывали неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых. Около выставки библиотеки всегда были зрители. Сотрудники библиотеки знакомили посетителей Форума со шрифтом Брайля, с книгами с рельефно-графическими иллюстрациями, с приборами для письма точечным шрифтом, с играми, предназначенными для детей с нарушениями зрения. 

     Всем желающим предлагалось написать свое имя шрифтом Брайля и отгадать загадку, написанную точечным шрифтом. Особый интерес у детей и подростков вызывали игры: рельефное домино и игра "крестики-нолики". На выставке библотеки были представлены очки, имитирующие различные заболевания зрения. Данные предметы вызывали эмоциональный отклик у школьников. Ребята делились эмоциями о том, как важно беречь зрение.

    Ждем в библиотеку наших  постоянных читателей и новых друзей.

    

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!