а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

100 лет Всесоюзной пионерской организации

Опубликовано: 29.03.2024

   19 мая исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. 

За весь период её существования более 210 миллионов мальчишек и девчонок вступили в её ряды. Жизнь пионеров была яркой и интересной: помощь старшим, тимуровское движения, пионерские лагеря и костры и, конечно, песни.

Сегодня в библиотеке у импровизированного "пионерского костра" собрались читатели библиотеки, чтобы исполнить пионерские песни. С приветственным словом к собравшимся обратились директор специальной библиотеки З. А. Курицына и председатель первичной организации Всероссийского общества слепых города Вологды К. О. Фалин. Сотрудники библиотеки Н.В. Бологова и Н.В.Мартюкова рассказали участникам историю становления пионерского движения и песен, которые его сопровождали. Украсило  мероприятие выступление клуба авторской песни "Откровение" под руководством Л.Г. Ковалевой. Собравшиеся исполнили всеми любимые песни "Взвейтесь кострами", "Орленок", "Гайдар шагает впереди", "Солнечный круг" и другие. Гости праздника с теплом вспоминали годы своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в пионерские походы. Прозвучавшие песни о том незабываемом времени, придали встрече особый уют и колорит.

 

В фотозоне "пионерский уголок" собрались члены городской организации Всероссийского общества глухих. Для них сотрудники библиотеки провели экскурсию по интерактивной выставке "Мое пионерское детство". Гости библиотеки знакомились с пионерскими атрибутами, вспомнили, как сидели за партой, писали чернилами, завязывали пионерский галстук.Самым активным участникам были вручены памятные подарки. Мы благодарим сотрудника областного центра народной культуры В.В. Сафронова за предоставленные экспонаты для выставки.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!