Пушкинский день в России отмечается 6 июня (26 мая по старому стилю). Этот праздник посвящён дню рождения писателя и поэта Александра Пушкина. Впервые на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России.
В библиотеке прошел день поэзии А.С.Пушкина "Отечество он славил и любил", посвященный 225- летию со дня рождения поэта.
На абонементе библиотеки оформлена выставка книг различных форматов "Мы вновь читаем пушкинские строки."
Сотрудники библиотеки: Бологова Н.В.,Аксенова З.Н.,Швецова А.А. провели акцию "Пушкинским стихам звучать вечно" на производственном объединении "Экран",прочитав по радиоузлу стихи поэта. Работники предприятия в цехах декламировали известные стихи Александра Сергеевича.
"Мимо острова Буяна в царство славного Султана"- под таким названием прошло мероприятие для юных читателей библиотеки. Вместе с сотрудниками дети вспомнили любимых героев сказок А.С. Пушкина, поучаствовали в театрализованном представлении, отгадывали загадки. Во время квеста по мотивам сказки "О попе и о работнике его Балде" ребята разгадывали всевозможные задания и находили подсказки,чтобы получить приз.
В обособленном подразделении библиотеки в г. Череповец прошла встреча читателей, посвященная 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Сотрудник библиотеки И.Л. Миронова познакомила участников с творческой жизнью и биографией поэта, провела викторину по его произведениям. Читатели с инвалидностью по зрению прочли стихи. Мероприятие проведено совместно с городской организацией Всероссийского общества слепых.