а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Открытие выставки тактильной картины "Старая Вологда"

Опубликовано: 29.03.2024

    3 декабря в нашей библиотеке состоялось открытие новой, необычной выставки  тактильной картины в рамках Всероссийского фестиваля "Эстафета доброты- 2020",

объявленного Санкт- Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Свою тактильную картину "Старая Вологда" для наших читателей и гостей библиотеки представил художник по дереву, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Евгений Курочкин

по картине "Вологда" вологодского народного художника России Валерия Страхова.

Евгений Рафаилович  рассказал об истории создания картины, об особенностях техники её выполнения, о своей коллекции работ и дальнейших творческих планах.

Участники мероприятия задали художнику множество вопросов о жизни и творчестве автора.

"Творчество - любопытное явление. Творческая деятельность заключается в постоянном поиске сюжетов, образов, картин... Всё делается на интересе, а не на обязанности... Это даже не увлечение, а образ жизни..." - говорит Евгений Курочкин. Для ознакомления на стенде, подготовленном к мероприятию, были представлены фото других работ Евгения Рафаиловича.

С народными песнями и частушками выступили участники ансамбля народной песни "Весёлый лоскуток"  Городского Дворца культуры города Вологды под руководством Ольги Александровны Захаровой.

Для посетителей сотрудники библиотеки представили очки,  имитирующие различные нарушения зрения, с помощью которых можно было ощутить, как воспринимают окружающую действительность слепые и слабовидящие люди.

  Посетить выставку можно до 10 декабря  в часы работы библиотеки по адресу: ул. Чернышевского, 78.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!