а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Привлечение к чтению детей и подростков: опыт и перспективы работы библиотек

Опубликовано: 20.04.2024

«Чтение – это окошко, через которое дети

видят и познают мир и самих себя»

В. Сухомлинский

Значение книги для ребенка очень велико. Известен факт, что чтение книг влияет на интеллектуальное развитие детей. Чтение способствует увеличению словарного запаса ребенка и развитию его речи. Книга приучает к усидчивости и выработке навыков самостоятельной работы, заставляет думать, анализировать, предугадывать. Книга формирует мировоззрение, ценности, убеждения, правильное нравственное и эстетическое отношение ко всему происходящему вокруг, открывает перед ребенком новый, неизведанный и огромный мир.

Прививать любовь к чтению – это непростая задача для учителей, библиотекарей и родителей. 22 сентября в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых состоялся круглый стол на тему «Привлечение к чтению детей и подростков: опыт и перспективы работы библиотек». В  нем приняли участие библиотечные специалисты города Вологды и Вологодской области.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор специальной библиотеки Зоя Александровна Курицына. В своем обращении Зоя Александровна сделала акцент на важности чтения книг, существовании библиотеки и участии ее в жизни ребенка.

В ходе семинара библиотекари познакомились с эффективными практиками библиотечного обслуживания детей, успешными библиотечными проектами, поделились опытом продвижения книги и чтения среди детей.  Августа Николаевна Сафронова, заведующая сектором информации и развития специальной библиотеки, привела статистические данные о читателях-детях библиотеки. Это читатели из школ № 1, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 20, 21, 39, 42, гимназии № 2. Организованно библиотеку посещают группы школьников из специализированных школ – Грязовецкой школы-интерната для детей с ОВЗ по зрению и начальной школы - детского сада «Хрусталик». Также Августа Николаевна озвучила рейтинг популярных среди детей книг и предпочтения по мероприятиям, проводимым в библиотеке. Об активном взаимодействии с классными руководителями по организации воспитательной работы со школьниками рассказала Бологова Надежда Валентиновна, заведующая отделом обслуживания читателей специальной библиотеки для слепых. Она подчеркнула важность и результативность совместной работы, направленной на патриотическое воспитание, экологическое просвещение и духовно-нравственное развитие школьников.

Елена Юрьевна Сошникова, библиотекарь МОУ СОШ №11, представила работу информационно-библиотечного центра при школе.

Педагог-библиотекарь Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху Елена Фридриховна Блохина поделилась своим интересным опытом обучения и воспитания слабослышащих детей. А педагог-библиотекарь Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению,  Тарасенко Анна Вячеславовна, подробно рассказала о фонде библиотеки для детей, имеющих нарушения зрения.

Организация детского чтения через творчество – главная цель, которую поставили перед собой главные библиотекари отдела абонементного обслуживания Вологодской областной детской библиотеки Ирина Алексеевна Кренева и Светлана Евгеньевна Лычешкова. В своем выступлении они рассказали о проведении в библиотеке творческих мастер-классов по изготовлению игрушки, действии театра теней «Светлячок», о реализации проекта «Библиомастерская».

Опытом воспитания у детей толерантного отношения к людям с инвалидностью поделилась заведующая филиалом специальной библиотеки в городе Череповец Миронова Ирина Леонидовна. Уроки доброты направлены на изучение и разъяснение вопросов, связанных с особенностями восприятия мира и жизнедеятельности людей, имеющих нарушения зрения.

О работе кружка «Чтение с увлечением» рассказала Дмитриева Светлана Алексеевна, главный библиотекарь Городской библиотеки № 2. Особенностью такого мероприятия является то, что библиотекари делают акцент на ранней биографии автора, рассказывают о пути становления писателем. Также Светлана Алексеевна поделилась интересным опытом организации книжных выставок – инсталляций.

Активно ведется деятельность по продвижению книги и чтения среди детей и подростков в Городской библиотеке № 1. Оксана Александровна Некрасова, заведующая библиотекой, познакомила участников семинара с проектами, которые осуществляются в библиотеке: «Как найти дорогу к книге», «Это надо знать», «Душа и сила русских корней», «Интеллект-баталии», «Золотая нить добра». Оксана Александровна рассказала о результатах творческой деятельности и дальнейших планах на будущее.

Разнообразие книжного фонда для детей, имеющих нарушения зрения, продемонстрировала Сундукова Алена Николаевна, главный библиотекарь по комплектованию  специальной библиотеки для слепых. В фонде имеется художественная и учебная литература для всех возрастных категорий – от дошкольного до подросткового возраста.

В завершении круглого стола  библиотекари выступили с инициативой дальнейшего совместного сотрудничества, каждый подчерпнул для себя что-то новое и подходящее для использования в работе своих учреждений.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!