а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Храним в семье:старинные предметы в истории семьи

Опубликовано: 24.04.2024

Со 2 ноября в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых открывается выставка "Храним в семье: старинные предметы в истории семьи".

Эта выставка поможет заглянуть в удивительный мир вещей, хранящихся в семьях наших читателей и передающихся из поколения в поколение.

Всего на выставке представлено 75 экспонатов. Среди них полотенца 19 века, вышитые  мужская и женская рубахи, кружевные изделия, салфетки с выбивкой ришелье, подзоры, предметы быта ушедших столетий из бересты, дерева и меди.

Особый интерес вызывает праздничный льняной сарафан, сшитый в 1920 году М.Н. Богдановской из села  Верховажье.

Мир старинных предметов - особый. И чем старше вещь, тем богаче её история, из которой можно узнать много интересного об ушедшей эпохе, моде, увлечениях, вкусах и стилях своего времени.

Также для посетителей экспозиции подготовлена выставка книг, из которых можно узнать о национальных русских традициях и обычаях, повседневной жизни наших предков.

Среди них книга В.И. Белова "Лад", в которой он пишет: "Вне памяти, вне традиций истории и культуры, на мой взгляд, нет личности. Память формирует духовную крепость человека... Беречь надо память. Для памяти и пишу...".

Приглашаем всех посетить выставку в часы работы библиотеки по адресу: ул. Чернышевского, 78.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!