а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Выставка "Резцом и кистью" открылась в библиотеке

Опубликовано: 19.04.2024

    8 апреля в читальном зале бибилотеки  состоялось открытие выставкимастера народных художественных промыслов Вологодской области Евгения Рафаиловича Курочкина.  На выставке представлено более 120 работ.  Это  пейзажи с изображением улочек деревянной Вологды, жилых деревянных двухэтажных домов начала XX века, горожан спешащих по делам, повседневной жизни, протекающей на фоне величественных церквей и колоколен. Интерес вызывает и  серия деревянных скульптур, изображающих выдающихся деятелей Вологодской земли: писателей Николая Рубцова, Василия Белова, Варлама Шаламова, летчика-космонавта Павла Беляева, и других. В серии цветных миниатюр «Вологда ретро» автор с детальной точностью воспроизвел старинные улочки Вологды с жилыми домами, храмами, торговыми лавками.

     На открытии выставки присутствовали и сам автор работ Е.Р.Курочкин. Он пообщался  со зрителями, рассказал об истории создания своих произведений и о творческих планах.  Зрители тепло приняли и назвали  исскуство художника уникальным и необычным. Присутствующие задавали вопросы автору картин  о творческом замысле и идее произведений, о космосе и философии, а также  о повседневной работе автора.

 Праздничное настроение на мероприятии создавали участники мужского ансамбля народного самодеятельного коллектива хора ветеранов ДКЖ под руководством заслуженного работника культуры РФ Веры Яковлевны Романовой. Песни о Вологде, в исполнении ансамбля, есстественно дополняли впечатления зрителей от картин с улочками нашего города.

Творчество Евгения Курочкина – удивительное сочетание разных видов резьбы, живописи и росписи, художественной обработки дерева. Выставка впечатлит всех посетителей, она будет доступна и людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Все картины и изображения рельефные и помогут людям с нарушением зрения с помощью тактильных ощущений представить деревянную Вологду, космическое пространство, изображения святых.

Приглашаем всех посетить необычную выставку. С понедельника по пятницу в 15:00 будут организованы экскурсии, которые проведут библиотекари.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!