а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Встреча с писателем Робертом Александровичем Балакшиным

Опубликовано: 29.03.2024

О современных писателях нашей области известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди...

Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из  нас стало обычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной.

20 апреля состоялась встреча с писателем и публицистом Робертом Александровичем Балакшиным. Роберт Александрович - преданный сын Вологодской земли.  

Главная тема творчества писателя  - родная Вологодчина, люди Русского Севера, его история.

"Мы не всегда замечаем в истории житейские детали, а для Балакшина история жива и человечески тепла", - отмечал литературный критик Вячеслав Белков.

Роберт Балакшин является автором более 40 книг. Это проза, историческая публицистика, сборник стихов.

Им составлена летопись Вологодской епархии, написаны книги о почётных гражданах и губернаторах Вологды, об истории обыденных храмов, о церкви Покрова Богородицы на Козлёне,

биографический очерк об архимандрите Иоанне Верюжском  - авторе книги  о Вологодских святых. Создан труд о Троице-Сергиевой Лавре.

На творческой встрече писатель рассказал о своей жизни и творческом пути, о том, как он находит сюжеты для своих произведений.

Роберт Александрович - увлекательный рассказчик и приятный собеседник, поэтому мероприятие прошло в душевной атмосфере, читатели задавали автору  вопросы по прочитанным произведениям, брали автографы.

На абонементе библиотеки оформлена выставка книг Р. Балакшина, все желающие могут познакомиться с его произведениями.

 

Желаем Роберту Александровичу здоровья и дальнейших творческих успехов!

 

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!