а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Тактильную картину «Старая Вологда»

Опубликовано: 19.03.2024

      3 декабря Вологодская областная специальная библиотека для слепых открывает новую, необычную выставку тактильной картины в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты - 2020», объявленного Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

    Тактильную картину «Старая Вологда» из своей коллекции предоставила для библиотеки Вологодская областная картинная галерея. Это уникальное произведение искусства выполнил художник по дереву, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Евгений Курочкин по картине «Вологда»  вологодского народного художника России Валерия Страхова.

    В представленной картине Евгений Курочкин передаёт образ старой деревянной Вологды морозным зимним вечером. Крыши деревянных домов, сараев, банек покрыты снегом. Из печных труб столбом идёт дым, а в маленьких окнах горит свет, излучая тепло и уют родного дома. За ними возвышаются купола вологодских церквей и соборов, виднеется река Вологда с её крутым берегом.

   На открытии выставки будет присутствовать автор картины. Рельефное панно будет интересно увидеть читателям и гостям нашей библиотеки. Слепые и слабовидящие люди смогут открыть для себя новый опыт восприятия искусства, почувствовать картину на кончиках пальцев. Сотрудники библиотеки для посетителей предоставят очки, имитирующие различные нарушения зрения, с помощью которых можно ощутить, как воспринимают окружающую действительность незрячие люди.

  Такие выставки помогут сделать изобразительное  искусство более доступным для слепых и слабовидящих людей.

   Приглашаем всех посетить выставку в часы работы библиотеки по адресу: ул. Чернышевского, 78. Работа выставки продлится до 10 декабря.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!