а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Сотрудникам библиотеки

Опубликовано: 19.04.2024

19 октября двум сотрудникам Вологодской областной библиотеки для слепых были вручены награды от мэра и главы города.

Ведущий библиотекарь Зинаида Николаевна Аксёнова была награждена  Почетной грамотой главы города Вологды  за многолетний добросовестный труд в сфере культуры города Вологды, большой личный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов. Зинаида Николаевна хорошо знает своих читателей, их запросы и интересы. Особое внимание уделяется читателям – «надомникам», проживающим в городе Вологде и не имеющим возможности самостоятельно посещать библиотеку. Зинаида Николаевна ведет информационно-библиографическую работу (информирование индивидуальных абонентов).

Активно работает по привлечению новых пользователей в библиотеку.

Зинаида Николаевна также активно участвует в реализации проектов: «Чтобы мир добрее стал», направленный на воспитание толерантного отношения к проблемам инвалидов через библиотечное обслуживание; «Мир на кончиках пальцев», в рамках которого изготавливаются тактильные книги для маленьких слепых детей.

Аксеновой З.Н. была проведена большая работа по записи аудиокниг различной тематики: художественные произведения, краеведческая литература, биографии выдающихся деятелей искусства.

 

Заведующая отделом обслуживания Надежда Валентиновна Бологова была награждена Благодарностью мэра города Вологды за многолетний добросовестный труд в сфере культуры города Вологды, большой личный вклад в обслуживание инвалидов по зрению. Стаж библиотечной работы Надежды Валентиновны 30 лет. Надежда Валентиновна активно участвует в реализации проектов библиотеки.

Она является автором и исполнителем проектов: «Чтобы мир добрее стал», направленного на воспитание толерантного отношения к слепым и слабовидящим людям,  «История на кончиках пальцев» - проект, направленный на помощь людям с ограниченными возможностям здоровья в изучение культурных ценностей края. Проект является победителем конкурса социальных грантов объявленных ООО «Лукойл - Волгонефтепродукт».

Являлась участником X Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих, объявленного Российской государственной библиотекой для слепых, направленного на привлечение слепых и слабовидящих к изучению родного края. За методическую работу «Храните чудо из чудес – леса, озера, синь небес» присужден диплом 3 степени.

 

Поздравляем Зинаиду Николаевну и Надежду Валентиновну и желаем дальнейших успехов!

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!