а А А
А А А
(8172) 54-35-23
Вологда, ул. Чернышевского, 78

Опыт работы по проведению социокультурных мероприятий для маломобильных групп населения

Опубликовано: 26.04.2024

        19 ноября в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых прошел круглый стол, посвященный вопросам организации социокультурных мероприятий для инвалидов и маломобильных групп населения. На мероприятие собрались сотрудники муниципальных и областных библиотек, специализированных школ и домов-интернатов, руководители волонтерских отрядов, представители некоммерческих организаций города, психологи и реабилитологи центров оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

         Для присутствующих была проведена интерактивная экскурсия по библиотеке. Директор библиотеки З.А. Курицына рассказала о создании в учреждении доступной среды для людей с инвалидностью. Большой интерес вызвали данные социологических исследований Вологодского научного центра РАН и направления реабилитации в трудовом коллективе Вологодского ПО «Экран».  Сотрудники Вологодской областной научной библиотеки рассказали о работе с глухими посетителями и провели аналитический обзор проблем обслуживания маломобильных групп населения  в библиотеках области. Работу с детьми-инвалидами и их семьями осветили  сотрудники Кадниковской детской библиотеки, Грязовецкой школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и Череповецкой центральной районной библиотеки. Опытом работы по куклотерапии поделилась Вологодская областная  детская библиотека. Привлекла внимание присутствующих волонтерская деятельность отряда «Всегда рядом» Вологодского колледжа технологии и дизайна и волонтерский проект  Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Почитай мне!», получивший грантовую поддержку Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко. Председатель Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов продемонстрировала адаптированные настольные и настольно-спортивные игры и рассказала о деятельности организации.   Большое внимание в библиотеках области уделяется нестационарному обслуживанию инвалидов и маломобильных групп населения. Об опыте такой работы рассказали сотрудники Вологодской областной специальной библиотеки, Николо-раменской сельской библиотеки Череповецкого района, Сосновского библиотечного филиала Вологодского района, Вологодской центральной районной библиотеки.

         Общее мнение участников встречи в областной библиотеке для слепых – необходимо продолжать работу по обеспечению доступности помещений библиотек и в проведении социо-культурных мероприятий, больше использовать возможности некоммерческих и волонтерских организаций.

Другие новости:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!